Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №9

Практическое задание №9. Решите следующие практические задачи:

1. При запросе проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт дороги, управление дорожного строительства отказало в предоставлении ПСД по причине отсутствия в бюджете средств на копирование большого объема документации. Правомерен ли отказ?

Узнать ответ
(Ответ: Отказ неправомерен. Закон РК «О доступе к информации» теперь позволяет обладателям информации взыскивать фактические расходы на копирование и печать дополнительных материалов. Поэтому управлению дорожного строительства необходимо было выставить пользователю информации счет на оплату и после оплаты предоставить ПСД в полном объеме, а не отказать ему в предоставлении информации, что является нарушением права на доступ к информации).

2. При запросе статистической информации, редакции газеты было отказано по причине «большого объема запрашиваемой информации». Правомерен ли отказ по этому основанию и какие действия мог бы предпринять обладатель информации для предоставления информации в полном объеме?

Узнать ответ
(Ответ: Отказ не правомерен. Обладатель информации мог бы предпринять одно из следующих действий: 1) обладатель информации может разместить всю запрашиваемую информацию на своем интернет-ресурсе и предоставить ссылку; 2) обладатель информации может выставить счет на оплату фактических затрат на копирование и печать запрашиваемой статистической информации и предоставить ее после оплаты)