Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №8

Практическое задание №8. Решите практические задачи.

1. Редакция газеты «Городской вестник» проводит журналистское расследование по государственным закупкам в министерстве обороны. Министерство обороны информацию не предоставляет, ссылаясь на наличие в ней государственных секретов. Что может сделать редакция, чтобы получить необходимую информацию?

Узнать ответ
(Ответ: Государственные закупки осуществляются за счет бюджетных средств, а это средства налогоплательщиков, которые имеют право знать, как и на что они тратятся. В данном случае, редакции необходимо сразу обращаться в суд, чтобы в судебном порядке обязать министерство обороны предоставить информацию о расходовании бюджетных средств, за исключением той, которая составляет государственные секреты).

2. Журналисты вместе с НПО собирают факты превышения стоимости лекарств, которые закупаются для лечения больных детей. Тендер на закупки проводит министерство здравоохранения, лекарства закупаются у частных компаний, которые отказались предоставить информацию, ссылаясь на коммерческую тайну. Каковы могут быть дальнейшие действия редакции по получению данной информации?

Узнать ответ
(Ответ: Журналисты и представители НПО могут обратиться в суд для того, чтобы обязать частные компании предоставлять информацию о расходовании средств налогоплательщиков, за исключением той, которая действительно является коммерческой тайной и это может доказано в суде. Они также могут собирать информацию из других источников)

3. Журналисты пытаются выяснить уровень заработной платы руководителей регионов. Ситуация неоднородная – кто-то не скрывает своей зарплаты и предоставляет информацию, кто-то – публикует декларацию о доходах на сайте, а кто-то считает, что это служебная информация и она должна быть ограничена в доступе. Что делать в такой ситуации?

Узнать ответ
(Ответ: Необходимо обратиться в суд или в органы прокуратуры для того, чтобы было дано единообразное толкование закона. После этого запросить информацию еще раз, ссылаясь на разъяснение прокуратуры или решение  суда).