Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №7

Практическое задание №7. Решите практические задачи:

1. Жители улицы Космическая узнают о предстоящем ремонте дороги и благоустройстве улицы. Они хотят получить проектно-сметную документацию, а также бюджет предстоящих работ по ремонту и благоустройству. Они обращаются в городское управление по благоустройству и градостроительству, но получают только сумму выделенных из бюджета средств и название организации-подрядчика. На многократные повторные запросы о предоставлении проектно-сметной документации, ответа они не получают. Что могут сделать жильцы для того, чтобы получить необходимую информацию? Продумайте алгоритм действий.

Узнать ответ
(Ответ: Вышестоящий орган городского управления по благоустройству и градостроительству – городской акимат, далее областные аналогичные структуры. Поэтому, жильцы должны действовать в такой последовательности – обжалование в городском акимате, далее – областном. Параллельно можно направить жалобы в органы прокуратуры города и области. Если по результатам этих действий информация не предоставлена, а виновные лица не понесли наказания, то обращаемся в суд).

2. Жителей небольшого поселка вынуждены переселять из-за крайне неблагоприятной экологической ситуации и угрозы здоровью, которая стала следствием работы нефтеперерабатывающего завода, расположенного вблизи поселка. Обязанность по определению суммы и выплате компенсаций и других вопросов по переселению возложена на комиссию, состоящую из представителей местных государственных органов и представителей завода. Вся информация о ее деятельности и принятых решениях держится в секрете. Как жители могут изменить ситуацию, получить необходимую информацию и сделать деятельность комиссии открытой и прозрачной?

Узнать ответ
(Ответ: в данном случае необходимо сразу обращаться в суд, поскольку речь идет об угрозе здоровью жителей. В качестве исковых требований необходимо указать предоставление необходимой информации по переселению, а в качестве дополнительных исковых требований – вынесение определение о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной или административной ответственности и пересмотр положения о порядке деятельности комиссии)