Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №6

Практическое задание №6.  Решите практические задачи.

1. Вы обратились с письменным запросом в государственный орган, который производит в настоящее время проверки коммерческих предприятий в своей сфере деятельности. Вы хотите запросить результаты проверок.  По каким причинам вам могут отказать в предоставлении информации на письменный запрос?

Узнать ответ
(Ответ: В предоставлении информации может быть отказано только в том случае, если по проводимым проверкам еще не выработаны решения)

2. Вы обратились с запросом на блог-платформу руководителей государственных органов с запросом о предоставлении информации об организации медицинской помощи мигрантам, работающим на территории Казахстана. Свой запрос вы адресовали министру здравоохранения. Через три дня вы получили уведомление о продлении срока предоставления ответа на запрос. Правильно ли это?  По каким причинам могут продлить сроки предоставления информации на запрос?

Узнать ответ
(Ответ: В данном случае продление срока предоставления информации по запросу может быть оправданно, так как вопрос находится в компетенции двух ведомств: уполномоченных государственных органов в сфере миграционной политики и в сфере здравоохранения. Министерство здравоохранения должно запросить информацию у уполномоченного органа в сфере миграции и направить ее вам).