Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №4

Практическое задание №4.  Решите практические задачи.

1. Предприятие получило подряд от акимата на ремонт дороги и благоустройство прилегающей территории. После завершения работ стало очевидно, что ремонт проведен некачественно, а благоустройства нет вовсе. Жители города направили запрос руководству предприятия с просьбой предоставить информацию о расходовании бюджетных средств, выделенных на ремонт дороги и благоустройство территории. Руководство предприятия отказало, сославшись на коммерческую тайну. Определите, является ли эти организация обладателем информации в силу Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» и законно ли отказало в предоставлении информации о расходовании выделенных бюджетных средств руководство предприятия?

Узнать ответ
(Ответ: Частное коммерческое предприятие подпадает под действие Закона Республики Казахстан «О доступе к информации», если оно использует для осуществления своей деятельности бюджетные средства. Если запрос касается информации о расходовании бюджетных средств, то такая информация должна быть предоставлена. Безусловно, в деятельности любого коммерческого предприятия некоторая информация может быть отнесена к коммерческой тайне. Однако информация о расходовании бюджетных средств не может быть отнесена к коммерческой тайне.)

2. Завод использует на своем производстве вредные химические препараты, выбросы и отходы производства сливаются в водоем недалеко от территории завода. Жители близлежащих поселков испытывают проблемы со здоровьем и хотят требовать от руководства завода выплаты компенсаций и расходов на лечение. Жители обращаются с запросом о количестве, составе и свойствах применяемых на производстве химических препаратов, а также объемах выбросов и отходов за последние несколько лет. Руководство завода отказывает в предоставлении информации, ссылаясь на то, что завод частный, никакого участия государства в деятельности завода нет, а также нет бюджетного финансирования. Является ли эти организация обладателем информации в силу Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» и законно ли отказало в предоставлении информации руководство завода?

Узнать ответ
(Ответ: В данном случае, завод является обладателем информации, так как владеет экологической информацией и других факторах, оказывающих негативное воздействие на здоровье и обеспечение безопасности граждан, населенных пунктов и производственных объектов. Отказ в предоставлении информации незаконен и может быть обжалован в органы прокуратуры или в судебном порядке.)

3. Частное предприятие организует питание школьников в образовательном учреждении за счет бюджетных средств. Качество питания вызывает нарекания как школьников, так и родителей. Инициативная группа родителей хотела бы получить информацию о количестве бюджетных средств, выделяемых предприятию, и об их расходовании. Могут ли они обратиться с соответствующим запросом и обязано ли руководство частного предприятия предоставить им такую информацию?

Узнать ответ
(Ответ: Предприятие является обладателем информации, так как, во-первых, использует в своей деятельности бюджетные средства, во-вторых, владеет информацией о безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на здоровье и обеспечение безопасности граждан. В силу этих обстоятельств, руководство частного предприятия обязано предоставить инициативной группе родителей требуемую информацию.)