Онлайн курс

Доступ к информации в Казахстане
от А до Я

Практическое задание №3

Практическое задание №3. Решите практические задачи и ответьте на вопросы:

1. Гражданин А. направил запрос в министерство внутренних дел на получение информации о бюджетном финансировании учреждений пенитенциарной системы в своем регионе. Сотрудники министерства попросили объяснить им, зачем гражданину А. нужна эта информация и что он намерен делать с ней дальше? Правомерны ли действия сотрудников министерства внутренних дел?

Узнать ответ
(Ответ: Действия сотрудников министерства внутренних дел неправомерны. Обладатель информации не вправе выяснять цель получения информации, а пользователь информации не обязан раскрывать информацию по ее дальнейшему использованию)

2. Инициативная группа родителей обратилась в министерство образования для того, чтобы получить копии приказов о закрытии школ малой комплектности в нескольких регионах страны. Министерство отказало в предоставлении копии приказов, сославшись на то, что это служебная информация. Какие далее действия вправе предпринять инициативная группа родителей? Что бы вы им посоветовали?

Узнать ответ
(Ответ: приказы министра образования должны публиковаться на интернет-ресурсе министерства в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О доступе к информации». Если данное требование министерством не выполняется, то эту информацию можно запросить, и министерство образования обязано предоставить данную информацию)

3. Трудовой мигрант Б. обратился в министерство здравоохранения с запросом о том, какой объем бесплатной медицинской помощи полагается при наличии у него ряда серьезных заболеваний. Министерство не предоставило информацию, ссылаясь на то, что заявитель не является гражданином Республики Казахстан. Правильно ли поступили сотрудники министерства?

Узнать ответ
(Ответ: в соответствии с Законом Республики Казахстан «О доступе к информации» пользователь информации – это физическое или юридическое лицо, запрашивающее или использующее информацию. Поэтому действия сотрудников министерства в данном случае неправомерны, и информация должна быть предоставлена вне зависимости от гражданства заявителя)